С 5 октября изменятся пошлины в Роспатент

04.10.2024 С 5 октября изменятся пошлины в Роспатент

    Согласно Постановлению Правительства РФ, с 5 октября вступает в действие ряд мер, включающих в себя повышение патентных пошлин, сокращение срока их уплаты и отмену некоторых льгот.

    С завтрашнего дня регистрация заявки на изобретение, товарный знак составит 4 000 рублей.  
    Регистрация заявки на полезную модель, а также на промышленный образец - 2 000 рублей.
  Регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца, публикация сведений о выдаче патента и его выдача в форме электронного охранного документа составит 10 000 рублей.

   Главное нововведение - это отмена скидки в 30% при электронной подаче в Роспатент.

   Кроме того, дополнительный срок уплаты ряда пошлин, связанных с регистрацией товарного знака, теперь будет составлять 1 месяц со дня истечения основного срока. Его предоставят при условии увеличения размера пошлины на 100%.


    Подробнее в постановлении.



Принять

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и принимаете условия Пользовательского соглашения.